X
Заказать звонок


X
Сообщить о проблеме


X
Заказ On-line




Аренда автотранспорта
zakaz@klavto.ru
Количество перевезенных
пассажиров
ТК KLavto с 1999 года
46468902
Количество пройденных
километров
ТК KLavto с 1999 года
26981041
29.06.2017 

Как избежать неприятностей в дороге от общения с инспектором ГИБДД

В период отпусков, когда многие автовладельцы отправляются на отдых за рулем, юридический отдел транспортной компании «КЛавто» решил напомнить вам элементарные правила, как избежать неприятностей в дороге от общения с инспектором ГИБДД.

Итак, остановить водителя для проверки документов инспектор может только на стационарном посту или в период проведения спецмероприятий, различных рейдов. С представления инспектора, объяснения причины вашей остановки и должно начинаться общение водителя с сотрудником ГИБДД.

Перед тем как отправиться в путь, проверьте все ли документы вы захватили в дорогу. Помимо водительского удостоверения, у вас должно быть свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО.

В машине также необходимо иметь знак аварийной остановки, аптечку и огнетушитель. За отсутствие чего-либо из этого "джентльменского набора" вам грозит штраф 500 рублей. Впрочем, это недостаточное основание, чтобы требовать от вас показать содержимое багажника. Это уже относится к досмотру транспортного средства.

При этом, влезать в машину самостоятельно инспектор не может. Лишь попросить водителя подвинуть или переложить те или иные вещи. Если инспектор сам начал перекладывать вещи в вашем автомобиле - это уже обыск, а он требует еще более серьезных оснований.

Если вы не совершали никакого нарушения правил, не бойтесь спорить с инспектором. В этом случае, в отношении вас, оформят не постановление о нарушении, а протокол.

В протоколе необходимо указать, что вы не согласны с вменяемым нарушением. При этом, ходатайствуйте о рассмотрении дела по месту вашего жительства, иначе вам придется ездить для разбирательств в тот регион, где в отношении вас составили протокол.

Если вы чувствуете, что возникает конфликтная ситуация с инспектором, начинайте снимать все происходящее, например, на смартфон. При этом, если инспектор возражает против съемки, напомните о пункте 25 приказа МВД № 185, которым утвержден регламент по контролю и надзору за участниками дорожного движения.

Надеемся, что эта информация обязательно вам пригодится.

Возврат к списку новостей

+7 (495) 221-12-71