X
Заказать звонок


X
Сообщить о проблеме


X
Заказ On-line




Аренда автотранспорта
zakaz@klavto.ru
Количество перевезенных
пассажиров
ТК KLavto с 1999 года
46475603
Количество пройденных
километров
ТК KLavto с 1999 года
26984896
14.06.2017 

Что делать, если попали колесом в яму на дороге?

Что делать, если попали колесом в яму на дороге?
Можно ли и как возместить ущерб, полученный на плохой дороге?

Предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов от юридического отдела транспортной компании «КЛавто».

1. Вы попали в яму. Что делать?
Лужа, удар, пробили колесо или сломали подвеску? Даже, если в результате попадания в яму никто не пострадал, это самое настоящее ДТП. Об этом многие не задумываются, но есть пункт 1.2 ПДД РФ. Поэтому порядок действий должен быть точно таким же, как и при «обычных» ДТП.

2. Зачем измерять яму?
В Российской Федерации есть ГОСТ, устанавливающий предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц, дорог городов и других населенных пунктов.Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см.ГОСТ Р 50597-93, пункт 3.1.2.

3. Экипаж ДПС уехал. Что дальше?
Если вы просто повредили машину и у вас имеется полис КАСКО, то достаточно получить справку о ДТП на месте, или в отделе ДПС, и приехать на осмотр в страховую компанию. Хуже, если полиса КАСКО нет. В этом случае придется проводить независимую техническую экспертизу, причём чинить транспортное средство до осмотра крайне нежелательно.

4. Кому предъявлять претензии?
За любой участок дороги ответственность несёт конкретная организация. Для ее поиска нужно обратиться в ГИБДД к инспектору по организации движения. Дальше начинается самое интересное — будьте готовы к постоянному «переводу стрелок» с одного юридического лица на другое. Есть вероятность того, что придется обратиться в судебные органы с целью взыскания материального ущерба.

5. Как не попасть в яму?
Следите за погодой. Больше всего ям появляется, когда стрелка термометра пляшет возле нулевой отметки (вода тает днём и замерзает ночью). Снижайте скорость перед лужами. Это полезно со всех точек зрения: меньше риск аквапланирования, ниже вероятность попадания в яму, да и пешеходы будут благодарны.

Удачи на дорогах!

Возврат к списку новостей

+7 (495) 221-12-71