X
Заказать звонок


X
Сообщить о проблеме


X
Заказ On-line




Аренда автотранспорта
zakaz@klavto.ru
Количество перевезенных
пассажиров
ТК KLavto с 1999 года
46470728
Количество пройденных
километров
ТК KLavto с 1999 года
26982014
09.12.2016 

Беспилотный транспорт собрались протестировать на трассе Москва-Петербург и в Татарстане

Беспилотный транспорт собрались протестировать на трассе Москва-Петербург и в Татарстане

Транспортная компания KLavto внимательно следит за прогрессом в ходе разработки беспилотного транспорта. Уже в скором времени такие водительские средства могут появиться на дорогах России и облегчить задачу водительскому составу.

Испытания беспилотных автобусов и грузовиков в условиях дорожного движения планируется провести в РФ в будущем году, сообщил журналистам директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков в кулуарах заседания в Кремле наблюдательного совета АСИ.

Он также рассказал об испытаниях "нейрокепок", призванных не дать водителям заснуть на трассе.

По его словам, в рамках Национальной технологической инициативы сформированы первые пакеты проектов, касающиеся создания в РФ беспилотного транспорта.

"За 2016 год у нас созданы две роботизированные платформы. Мы надеемся, что в следующем году на дорогах России, в том числе, возможно, на трассе Москва - Санкт-Петербург и, возможно, на территории Татарстана у нас пройдут первые испытания беспилотных автобусов и беспилотных грузовиков уже в общей дорожной обстановке", - сказал Песков.

Он также сообщил, что выделены деньги на эксперименты в области нейротехнологий.

"Уже на рынке можно купить первые так называемые "нейрокепки". Это устройство - обычная кепка, которая надевается на вашу голову и если вы, например, едете в машине по трассе и у вас долгий маршрут и вы боитесь уснуть, то кепка анализирует ваш мозговой ритм и в тот момент, когда этот ритм соответствует ритму засыпающего человека, она подает сигналы - либо специальные вибросигналы через браслет, либо яркие световые сигналы, и человек просыпается", - рассказал Песков. По его словам, сейчас ведутся полевые испытания этого устройства, "но его уже можно купить на сайте производителя, хотя пока дороговато".

KLavto определенно нравится идея отечественных разработчиков. Надеемся в скором времени заработает как беспилотный транспорт, так и войдут в обиход "чудо-кепки". Желаем удачи и продуктивной работы участникам проекта.

Возврат к списку новостей

+7 (495) 221-12-71