X
Заказать звонок


X
Сообщить о проблеме


X
Заказ On-line




Аренда автотранспорта
zakaz@klavto.ru
Количество перевезенных
пассажиров
ТК KLavto с 1999 года
46467870
Количество пройденных
километров
ТК KLavto с 1999 года
26980353
08.10.2016 

Транспортная компания KLavto предлагает вашему вниманию немного статистических выкладок на тему приоритета в цветах на транспортных средствах, передвигающихся по территории РФ.

Транспортная компания KLavto предлагает вашему вниманию немного статистических выкладок на тему приоритета в цветах на транспортных средствах, передвигающихся по территории РФ.

Россияне не любят автомобили ярких цветов. Более 70 процентов машин, выпущенных в период с 2005 по 2015 год и продающихся сегодня в интернете, окрашены в черный и белый цвета, а также их оттенки.

По данным аналитического агентства "Автостат", которое изучило данные о 5,5 миллиона транспортных средств, безусловным лидером является черный цвет. На него приходится 27 процентов машин или каждый третий автомобиль в стране. На втором месте серебристый (16 процентов), на третьем - белый (15 процентов). Кстати, автопарк ООО «КЛавто» на 90% состоит из автобусов белого цвета! Машины серого цвета по распространенности занимают 4 место с показателем 13 процентов. На яркие цвета, таким образом, остается всего 30 процентов. Стоит отметить, что из них наиболее популярным тоже является оттенок, близкий к темной части спектра - синий. Таких машин на дорогах сегодня 8 процентов. Почти так же популярен красный - 6 процентов. А другие цвета распространены почти в два раза реже - зеленый (3,2 процента), коричневый (2,8 процента), бежевый (2,7 процента), голубой (2 процента) и золотой (1,4 процента).

Такой перекос в цветах связан во многом с историческими причинами, считает исполнительный директор агентства "Автостат" Сергей Удалов. "Самые популярные машины нейтральных цветов, а раньше считалось, что под них легче всего подобрать краску в случае ремонта. Плюс к тому, российские традиции - у нас и в одежде долгое время преобладала черно-бело-серая гамма", - напоминает он.
Белые цвета популярны - считается, что такая машина меньше нагревается, поэтому у нас они распространены в основном в южных регионах страны. "Черные машины - элемент престижа, вспомним черные "Волги" советского времени. При этом неизменно популярным долгое время остается серебристый металлик", - считает эксперт.
И резюмирует, что сейчас все-таки "тенденция постепенно меняется и будет меняться дальше - по дорогам ездит все больше машин ярких цветов, и их количество будет увеличиваться".

Несмотря на то, что подавляющее большинство автобусов в транспортной компании KLavto окрашены в белый цвет, мы приобретаем автобусы и в иной цветовой гамме. Сегодня в нашем парке присутствуют автобусы жёлтого, красного, синего и даже зелёного цветов. 

Возврат к списку новостей

+7 (495) 221-12-71