X
Заказать звонок


X
Сообщить о проблеме


X
Заказ On-line




Аренда автотранспорта
zakaz@klavto.ru
Количество перевезенных
пассажиров
ТК KLavto с 1999 года
46467870
Количество пройденных
километров
ТК KLavto с 1999 года
26980353
25.06.2016 

Водители могут не платить штрафы по постановлениям, составленным некорректно

Водители могут не платить штрафы по постановлениям, составленным некорректно


Правовой департамент транспортной компании KLavto (ООО "КЛавто") продолжает следить за самыми интересными решениями Верховного суда РФ в сфере транспорта и перевозки пассажиров.

Вот два существенных вывода сделанных высшим органом судебной власти.

1. Нарушение процессуального порядка привлечения к административной ответственности может повлечь отмену наложенного судом административного взыскания включая решение о лишение права управления транспортным средством.

Верховный суд в своем постановлении объяснил: существует четкая процедура, как надлежит поступать автоинспектору в случае, если виновник аварии оставил место ДТП.

Необходимо составить протокол об административном правонарушении, с которым должны ознакомиться все участники аварии. Таким образом, если одного из участников происшествия нет на месте, копию протокола ему необходимо направить по почте в течение трех дней. Кроме того, в протоколе должна содержаться информация о месте и времени рассмотрения дела в суде.

Верховный суд подчеркнул: лицо, привлекаемое к ответственности по делу об административном правонарушении, не обязано доказывать свою невиновность. Напротив, обязанность доказать виновность этого лица лежит на сотрудниках правоохранительных органов. Именно они должны собрать все доказательства по делу, правильно их оформить и предъявить суду.

2. Еще одно важное решение Верховного суда касается штрафов, которые выписывают водителям на основании данных камер видеофиксации. Такая квитанция в обязательном порядке должна быть заверена электронной подписью инспектора ГИБДД. Если подписи нет, это освобождает водителей, совершивших административное нарушение, от наказания. То есть водители могут не платить штрафы по постановлениям, составленным некорректно.


Новости в Фейсбуке

Возврат к списку новостей

+7 (495) 221-12-71