X
Заказать звонок


X
Сообщить о проблеме


X
Заказ On-line




Аренда автотранспорта
zakaz@klavto.ru
Количество перевезенных
пассажиров
ТК KLavto с 1999 года
46477670
Количество пройденных
километров
ТК KLavto с 1999 года
26986046
05.04.2016 

Главный принцип поведения на дороге: спаси жизнь свою и не посягай на чужую

Главный принцип поведения на дороге: спаси жизнь свою и не посягай на чужую


Юридический департамент транспортной компании KLavto (ООО «КЛавто») хотел бы обсудить с вами главный принцип поведения на дороге: спаси жизнь свою и не посягай на чужую.

В последнее время уже каждый столкнулся с информацией в СМИ, обсуждал с коллегами или с друзьями вопрос формулировки термина «Опасное вождение» и необходимость внесения поправок в Правила дорожного движения. Правительство РФ также неоднократно возвращается к данной теме и уже пакет поправок в ПДД неоднократно пересматривался и перекраивался.

На данный момент эта поправка звучит так: "Опасное вождение" - создание водителем в процессе управления транспортным средством опасности для движения путем неоднократного совершения одного или совершения нескольких следующих друг за другом действий, связанных с нарушением Правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону".

По словам экспертов и юристов норма новой статьи перегружена условиями. В таком объеме и юристу понять сложно, что имеется в виду, а как разберутся в этой формулировке простые граждане?

Первый вопрос вызывает формулировка "неоднократное совершение действий". В течение какого срока эта неоднократность должна произойти? Одна, две минуты, час, месяц, год?
Второй вопрос, кто будет эту неоднократность выявлять. В законе о полиции прописано, что полицейский обязан пресечь правонарушение. То есть повторного быть уже не может.

Коллектив ООО «КЛавто» сошелся во мнении, что подобная норма нужна, но вводить её в действие необходимо с большой долей осмотрительности, чтобы благие намерения не превратились в очередную повинность автовладельцев.


Новости в Фейсбуке

Возврат к списку новостей

+7 (495) 221-12-71