X
Заказать звонок


X
Сообщить о проблеме


X
Заказ On-line




Аренда автотранспорта
zakaz@klavto.ru
Количество перевезенных
пассажиров
ТК KLavto с 1999 года
46468481
Количество пройденных
километров
ТК KLavto с 1999 года
26980760
30.03.2016 

По вопросу оформления электронных полисов ОСАГО

По вопросу оформления электронных полисов ОСАГО


Коллектив транспортной компании KLavto (ООО «КЛавто») хотел бы обратить внимание своих коллег и партнеров, а также выразить свою точку зрения, по вопросу оформления электронных полисов ОСАГО.

Напомним, что электронные полисы ОСАГО начали продаваться в России 1 июля 2015 года. Но сейчас эту практику страховые компании используют в добровольном порядке.

На прошедшей неделе Центробанк заявил, что будет применять санкции к страховым компаниям, которые с 1 января 2017 года не начнут продавать электронные полисы ОСАГО. Руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук уточнил, что в особо вопиющих случаях речь может идти об отзыве лицензии. "Если компания вдруг технически будет не готова продавать электронный полис ОСАГО или количество жалоб по этой компании будет критичным, тогда компании придется сдать свою лицензию", - констатировал представитель ЦБ на конференции по страхованию в Москве. Игорь Жук напомнил, что ЦБ подготовил законопроект о продаже полисов ОСАГО в электронном виде для всех компаний на территории России.

На наш взгляд идея вполне прогрессивная и данный страховой продукт должен быть востребован на рынке. Однако, в России зачастую бывает, что данная услуга не находит отклика у страхователей и слабо реализована на практике по ряду причин.

Во-первых, отсутствие должной технической базы у самих страховщиков, плюс нет отлаженного взаимодействия с ГИБДД даже в центральном регионе, не говоря уже о глубинке.

Во-вторых, сейчас электронный полис ОСАГО представляет собой механизм размещения на сайте страховщика заявки в электронном виде о намерении заключить договор ОСАГО. В последующем страхователю все равно необходимо явиться в офис страховой компании и получить бумажный вариант полиса.

В-третьих, если инспектор ДПС останавливает владельца такого электронного полиса ОСАГО на дороге для проверки документов, он будет вынужден использовать собственный планшет/смартфон или звонить коллеги сидящему за компьютером для проверки информации и подтверждения подлинности страховки.

Все эти причины не помогают дальнейшему развитию электронного документооборота. Но всё же, коллектив транспортной компании KLavto рассчитывает, что в следующем году наша компания, как страховщик большого количества транспортных средств, сможет воспользоваться возможностью электронного страхования и сократит свой бумажный документооборот.


Новости в Фейсбуке

Возврат к списку новостей

+7 (495) 221-12-71