X
Заказать звонок


X
Сообщить о проблеме


X
Заказ On-line




Аренда автотранспорта
zakaz@klavto.ru
Количество перевезенных
пассажиров
ТК KLavto с 1999 года
46469120
Количество пройденных
километров
ТК KLavto с 1999 года
26981186
22.03.2016 

Новое решение Верховного суда заставляет страховщиков расплачиваться в полном объеме

Новое решение Верховного суда заставляет страховщиков расплачиваться в полном объеме


Правовой департамент транспортной компании KLavto (ООО «КЛавто») продолжает следить за формированием правоприменительной практикой судебной системы РФ.
Прошедшая неделя оказалась богатой на беспрецедентные решения Верховного суда РФ, выводы из которых, позволяют все в большой степени отстоять в суде интересы, как любого владельца транспортного средства в частности, так и интересы перевозчика.
А дело вот в чем!

Верховный суд в очередной раз указал страховщикам на незаконность размера некоторых выплат потерпевшим в ДТП. В данном случае речь идет о договорах КАСКО. Верховный суд посчитал, что по добровольным видам страхования амортизация не считается!

Страховщики с постоянной регулярностью вписывают износ даже в добровольные договоры страхования, такие как КАСКО. По их мнению, даже если на машине не ездят, она все равно теряет в цене. По сути, это расплата за возраст машины. Причем в первый год жизни машины после покупки она теряет в цене значительно больше, чем в последующие годы. И это независимо от количества пройденных километров. Но нигде и никогда официальных расчетов о падении цены машины не приводилось. Зато при этом включаются в правила страхования, которым страховщики в дальнейшем строго следуют. Полагаем, что с данными положениями правил страхования КАСКО сталкивались абсолютно все. При этом страховая компания сама установила требования к этому износу: как правило, новая машина за год теряет 20% цены, а в последующие годы – по 10%. В итоге собственник транспортного средства (выгодоприобретатель) при наступлении страхового случая остается с большим минусом по компенсации ущерба. Страховые компании урезают выплаты на процент износа машины. Суммы потерь для автовладельцев оказываются солидными. Ведь мы страхуем транспортное средство по КАСКО на определенную сумму и рассчитываем в случае, если у нас, к примеру, угнали машину, ее получить и приобрести на эти деньги такой же автомобиль. А в итоге получает значительно меньше. К тому же, за последнее время добровольная страховка подорожала едва ли не вдвое.

Новое решение Верховного суда заставляет страховщиков расплачиваться в полном объеме.
В своем решении ВС указывает, что согласно страховому полису, выданному компанией своему клиенту, страховое возмещение выплачивается с коэффициентом 1,0. То есть в полном объеме. Возможность уменьшения полной страховой суммы на сумму амортизационного износа Законом "Об организации страхового дела в РФ", а равно и нормами Гражданского кодекса не предусмотрена. А раз амортизация законами не предусмотрена, то и соответствующий пункт в правилах добровольного страхования незаконен. Применяемый страховщиком размер износа в данном случае определен не в соответствии с действительным износом застрахованного транспорта, влияющим на его рыночную стоимость, а по нормативам, установленным самим страховщиком.

Пунктом 1 статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" установлено, что условия договора, ущемляющие права потребителя, по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. ВС отменил решение апелляционного суда и направил дело на новое рассмотрение.

Очевидно, что страховщикам это вряд ли понравится. По рыночным оценкам машина, которая поставлена на учет, уже теряет 10% в цене. А год ее эксплуатации ценности не добавляет. Но с законодательством не поспоришь. Учет износа предусмотрен только в обязательном страховании гражданской ответственности, т.е. в рамках ОСАГО. Причем сделано это было для того, чтобы граждане, попавшие в аварию, получили компенсацию, а не обогащались за счет страховщиков.

В случае же с КАСКО, скорее всего, чтобы не переплачивать, страховщики будут внимательнее относиться к оценке машины при заключении договора страхования.
Впрочем, это не первое решение Верховного суда, которое заставляет страховщиков расплачиваться в полном объеме. Так, еще в 2013 году пленум ВС разъяснил, что при полном уничтожении имущества либо при таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю выплачивается страховое возмещение в полном размере.


Новости в Фейсбуке

Возврат к списку новостей

+7 (495) 221-12-71