X
Заказать звонок


X
Сообщить о проблеме


X
Заказ On-line




Аренда автотранспорта
zakaz@klavto.ru
Количество перевезенных
пассажиров
ТК KLavto с 1999 года
46469549
Количество пройденных
километров
ТК KLavto с 1999 года
26981472
29.02.2016 

Полисы ОСАГО будут менять целый год

Полисы ОСАГО будут менять целый год


Многие автолюбители и транспортные компании, имеющие в своем автопарке собственный транспорт, уже успели обсудить новость о замене бланков полисов ОСАГО с «01» июля 2016 года.
Коллектив транспортной компании ООО «КЛавто» хотел бы вместе с Вами, уважаемые коллеги, разобраться в сложившейся ситуации.

Самое главное - с полисом старого образца ОСАГО можно будет ездить по дорогам вплоть до истечения срока его действия. Правда, если водителя остановит инспектор, то придется ждать, когда он пробьет этот полис по базам данных. Об этом рассказали руководители Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков.

По всей видимости, им удалось прийти к компромиссу с некоторыми федеральными органами власти, которые были против одномоментного обмена полисов. Теперь это звучит так:
"Полисы ОСАГО будут менять целый год".

- Одномоментно с 1 июля бланки полисов ОСАГО будут заменены у всех страховых компаний, - сообщил президент ВСС и РСА Игорь Юргенс. - А уж какой политики будут придерживаться страховщики - их дело. Возможно, предложат всем своим клиентам приехать и обменять действующие полисы на старых бланках на новые, или будут ждать истечения сроков действия полисов. Это дело страховой компании.

Но никто не утверждал, что действующие полисы на старых бланках прекратят свое существование. То есть, если у вас есть действующий полис на старом бланке, никто не может обязать вас его поменять в срочном порядке. Если не хотите менять - не меняйте. Просто при проверке такого полиса на дороге сотрудником ГИБДД могут возникнуть некоторые задержки. Инспектор, увидев старый бланк, должен будет пробить его по базе АИС ОСАГО и убедиться, что он действующий и выдан на данную машину. Это не затратная процедура. Те автомобилисты, которые обзавелись электронными полисами, проходят ее регулярно, если их остановил инспектор.

Гознак готов выпустить необходимое количество бланков с новой защитой к назначенному времени. А это более 50 миллионов бланков. Они должны будут поступить в страховые компании уже 25 - 27 июня, чтобы те имели возможность их оформлять с 1 июля.

Если человек придет оформлять договор даже 29 июня, ему все равно выдадут полис, оформленный на старом бланке. И только те, кто обратятся к страховщику после 1 июля получат на руки новый бланк. А те, кто оформил договор до этой даты, могут абсолютно бесплатно поменять старый бланк на новый после 1 июля.

Юридический департамент транспортной компании KLavto напоминает, что большинство подделок полисов ОСАГО поступает в Россию из ближнего зарубежья и Китая. А также стоит напомнить, что самый защищенный от подделок - электронный полис. Информация о заключении такого договора сразу поступает в АИС ОСАГО. И автовладелец тут же получает информацию об этом.


Новости в Фейсбуке

Возврат к списку новостей

+7 (495) 221-12-71