X
Заказать звонок


X
Сообщить о проблеме


X
Заказ On-line




Аренда автотранспорта
zakaz@klavto.ru
Количество перевезенных
пассажиров
ТК KLavto с 1999 года
46472187
Количество пройденных
километров
ТК KLavto с 1999 года
26982861
18.02.2016 

Возможность оплаты административного штрафа за нарушение отдельных видов ПДД с 50% дисконтом

Возможность оплаты административного штрафа за нарушение отдельных видов ПДД с 50% дисконтом


Юридический департамент транспортной компании KLavto (ООО «КЛавто») напоминает о весьма полезной опции действующей с нового года – возможности оплаты административного штрафа за нарушение отдельных видов ПДД с 50% дисконтом.

Однако, столь приятная законодательная инициатива уже реализованная в жизнь, имеет несколько не работающих на практике моментов.

Самое главный минус – никто не гарантирует получение постановления об административном правонарушении в течение 20 календарных дней с даты его вынесения. Соответственно пропуск данного периода, лишает нас возможности сэкономить и реализовать предоставленную законом возможность.

Также ГИБДД посчитало, сколько нарушителей воспользовались новой возможностью - уплатить лишь половину штрафа, если расплатиться в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Оказалось, что не все водители понимают, как это сделать. К тому же определенную проблему создают банки, которые тоже не понимают все тонкости новой системы. Отсчет срока уплаты ведется с момента вынесения постановления. Если постановление было выписано 1 января, а по почте вы его получили 20 января, то шансов уложиться в половину суммы у вас попросту нет.
Если вы обратились в банк для оплаты штрафа до истечения трех суток с момента его вынесения, вам также придется оплачивать его в полном объеме. То есть излишне торопиться не надо. Информация о штрафе и вашем праве на скидку, скорее всего, не поступила в информационную систему.

Если вы по незнанию или оплошности оплатили штраф в полном объеме в течение этих 20 суток, никто вам половину денег обратно не вернет. Оплатили - ваше право. Вообще воспользоваться скидкой - это ваше право, а не обязанность.

В каждом постановлении, штраф по которому можно уплатить в размере 50 процентов, указывается соответствующая информация.
Эта же информация указывается в онлайн-сервисе проверки неоплаченных штрафов как на официальном сайте ГАИ, так и на Едином портале государственных услуг.

Впрочем, с банками пока еще не налажено полное взаимодействие. И поэтому они могут требовать уплаты полной суммы. Но тут автовладелец должен настоять на приеме половины штрафа.

Юридический департамент транспортной компании KLavto считает своим долгом указывать своим коллегам и простым автолюбителям на самые "тонкие" моменты во вновь принимаемых законах и подсказывать действия в устанавливающихся отношениях между органами и представителями государственной власти и автовладельцами.


Новости в Фейсбуке

Возврат к списку новостей

+7 (495) 221-12-71