X
Заказать звонок


X
Сообщить о проблеме


X
Заказ On-line




Аренда автотранспорта
zakaz@klavto.ru
Количество перевезенных
пассажиров
ТК KLavto с 1999 года
46469581
Количество пройденных
километров
ТК KLavto с 1999 года
26981358
18.02.2009 

Возобновлено строительство автобусного завода компании Uttech.

  Компания Uttech (Объединенные транспортные технологии), созданная украинскими корпорациями Богдан и УкрАвт­о, возобновила замороженное строительство автомобильного завода в Борском районе Нижегородской области, где должны выпускать автобусы Богдан-Isuzu и седаны Chevrolet Lanos.

  Работы, начатые еще в 2006 году, были приостановлены осень­ю прошлого года из-за кризиса. Но, как говорят в компании Uttech, ситуацию изменили выросшие до 25% таможенные пошлины на ввоз новых автобусов и слова Владимира Путина: на прошедшем в Набережных Челнах совещании по поддержке российского автопрома премьер-министр заявил, что выделенные на закупку общественного транспорта 30 млрд рублей могут быть потрачены только на отечественные автобусы и троллейбусы. Так что для вывода автобусов Богдан на российский рынок их нужно выпускать в нашей стране. Ланосы украинской сборки при ввозе в Россию не облагаются пошлинами, потому что их производство локализовано больше чем на 50%, но проекту их сборки в России тоже дали зеленый свет.

  Первоначальные планы по ежегодному производству 160 тысяч легковых автомобилей и 8000 автобусов Богдан-Isuzu скорректированы — до 120 тысяч легковушек и 6000 автобусов. На строительство планируется потратить около $400 млн, из которых $15 млн уже инвестировано в геодезические работы. Ожидается, что завод начнет работу через два с половиной года, причем сразу с линиями сварки и окраски кузовов. За первый год будет выпущено около 24 тысяч седанов Chevrolet Lanos. В прошлом году в России было продано 49 тысяч Ланосов, выпущенных на украинском заводе ЗАЗ.

Возврат к списку новостей

+7 (495) 221-12-71