X
Заказать звонок


X
Сообщить о проблеме


X
Заказ On-line




Аренда автотранспорта
zakaz@klavto.ru
Количество перевезенных
пассажиров
ТК KLavto с 1999 года
46469937
Количество пройденных
километров
ТК KLavto с 1999 года
26981567
13.01.2009 

Porsche скоро поглотит Scania.

Немецкий автомобильный холдинг Porsche увеличил свою долю в акциях  компании Volkswagen до более чем 50-ти процентов из чего в результате следует, что

Porsche получает право на приобретение контрольного пакета акций Scania. Представитель компании

Porsche заявил в понедельник, что дополнительным приобретением обычных акций Volkswagen -
Porsche увеличил свою долю до 50,76 процентов. Ранее холдинг имел 42,6 процентов акций.

В начале предполагалось, что Porsche получит более 50-ти процентов контрольного пакета Volkswagen еще до конца прошлого года, однако большие колебания на ранке акций в октябре прошлого года  сделали Volkswagen одной из самых дорогих компаний мира, когда цена его акций взлетела с 210 до более чем 1000 Евро в течение 2-х торговых сессий.

В ноябре представитель Porsche заявил, что дополнительное приобретение акций Volkswagen в декабре маловероятно, однако сделка все же  состоится в начале 2009 года. Он также сказал, что в случае благоприятных условий на рынке производитель спортивных машин планирует увеличить свою долю в акциях Volkswagen до 75 процентов.

В результате сделки, проведенной в понедельник, Porsche получает непрямой контроль над компанией Scania, производителем грузовиков и автобусов, так как Volkswagen обладал 69 процентами голосующих акций этого предприятия.

Это в свою очередь означает, что в соответствии с шведским законодательством Porsche необходимо  сделать предложение о поглощении этой компании. Однако представитель производителя спортивных машин заявил, что его компания не имеет какого-либо стратегического интереса в приобретении Scania и не заинтересована в приобретении акций Scania, и, видимо, предложит лишь минимальную цену, что требует законодательство.

В декабре прошлого года немецкий промышленный конгломерат MAN объявил о  своем долговременном стратегическом интересе в приобретении Scania, а также о приобретении MAN опционов покупателя на покупку акций Scania, что дало ему право на обладание 20 процентов голосующих акций этого предприятия.

По мнению аналитиков, эта сделка означает еще один шаг в направлении достижения 3-х стороннего соглашения между  производителями грузовиков – MAN , Volkswagen и Scania, так как Volkswagen является крупнейшим держателем акций как Scania, так и MAN.

Возврат к списку новостей

+7 (495) 221-12-71