X
Заказать звонок


X
Сообщить о проблеме


X
Заказ On-line




Аренда автотранспорта
zakaz@klavto.ru
Количество перевезенных
пассажиров
ТК KLavto с 1999 года
46476445
Количество пройденных
километров
ТК KLavto с 1999 года
26985335
27.08.2008 

БИОТОПЛИВО ИЗ ТРОПИКОВ СТАНОВИТСЯ МЕНЕЕ ЭКОЛОГИЧНЫМ.


Биотопливо, которое производится в тропических регионах, с точки зрения экологии незначительно отличается от добычи нефти, по крайней мере в краткосрочной перспективе — свидетельствуют результаты новых исследований. Издание  American journal Science (Американский научный журнал) опубликовало в одном из последних номеров статью, в которой ставится под сомнение «положительный» эффект от обилия парниковых газов выделяемых при данном производстве. Картина получается отнюдь не радостной в сравнении с производством традиционных видов топлива.

Выступающие в защиту биотоплива утверждают, что оно меньше влияет на формирование СО2, в сравнении с топливом из нефти. Их доводы сводятся к тому, что растения, из которых получается пальмовое масло или спирт из злаков, перерабатывают СО2 в процессе своего роста. Традиционное же топливо только выделяет парниковые газы, скрытые до этого в залежах нефти под землей, в атмосферу.

Два исследования опубликованных ранее в этом году в Science делали предположение, что положительный эффект от производства биотоплива можно будет почувствовать только через несколько столетий. Ведь фермеры, чтобы выращивать биотопливо, изначально вырубают леса поглощающие CO2. Так в одной из работ приведены расчеты, которые показывают, что вырубка тропических лесов в Бразилии под соевые поля для производства дизельного топлива приведет к образованию так называемого «долга» атмосфере. И этот долг можно будет восполнить лишь через 319 лет. Таким образом получается, что биотопливо нанесет вред природе не меньший, чем традиционные виды горючего. Данные исследования сразу же  подверглись критике в том числе и со стороны Департамента энергетики США, где утверждают, что ученые не учли весь эффект от выращивания биотопливных культур, в особенности тех, которые будут выращивать в тропиках.

Чтобы лучше понять какой вред биотопливо может нанести экологии Холли Гиббс — ученый университета Висконсина (штат Мэдисон),  изучающая землепользование в тропиках вместе со своими коллегами использовала последние данные о выращивании 10 различных сельскохозяйственных растений в экосистемах Южной Америки, Африки и Азии. У нее получилось, что при самом  благополучном стечении обстоятельств, злаковые вернут долг атмосфере через 100 лет. Это в пять раз быстрее, чем при выращивании зерновых с нормальными урожаями в других традиционных сельхоз регионах. Но и это проигрышная позиция, так как справится с парниковым эффектом необходимо незамедлительно. Также она указывает на то, что добиться хороших урожаев в развивающихся странах будет сложно, принимая во внимание мировые стандарты сельскохозяйственного производства.

Чтобы производство биотоплива было более эффективным, Гиббс предлагает выращивать растения в тех местах, где не придется вырубать леса. К таким местам относятся районы Западной Африки, где в былые времена были плантации кокао. В противном случае выращивание, к примеру пальм для производства биотоплива на месте лесов в Юго-Восточной Азии может привести к образованию тысячелетнего эко-долга атмосфере планеты.

Новые исследования представляют более точные данные об образовании парниковых газов и связи этого процесса с производством биотоплива, рассказывает эксперт по сельскому хозяйству Университета Принстон Тимоти Серчингер — автор одной из научных работ. «Леса и луга перерабатывают огромное количество CO2, поэтому не существует пути трансформации их в земли под выращивание культур предназначенных для промышленного успешного производства биотоплива», - сказал он.

Возврат к списку новостей

+7 (495) 221-12-71