X
Заказать звонок


X
Сообщить о проблеме


X
Заказ On-line




Аренда автотранспорта
zakaz@klavto.ru
Количество перевезенных
пассажиров
ТК KLavto с 1999 года
46469231
Количество пройденных
километров
ТК KLavto с 1999 года
26981260
14.08.2008 

Volkswagen получил зеленый свет на поглощение Scania.


В представительстве авто-гиганта Volkswagen сообщили, что государственные органы одобрили получение компанией большинства «голосующих» акций концерна Scania. Этот контрольный пакет акций должен был перейти Volkswagen 22 июля. Сделка оценивалась экспертами в сумму около 2.8 миллиарда евро, говорится в официально распространенном сообщении Германский автогигант сообщал еще в марте о том, что получен блокирующий пакет в Scania и в дальнейшем такой исход дела может привести к слиянию компании с германским же конкурентом MAN, у которого Volkswagen является самым крупным акционером.

Представители Евросоюза одобрили сделку еще 13 июня, но VW понадобилось получить дополнительные разрешения от национальных правительств стран Европейского содружества. В итоге VW увеличит свою долю «голосующих» акций в Scania с 37.98 % до 68.60%, в то же время доля во всех акциях возрастет с 20.89% до 37.73%. «Мы рады тому, что Scania теперь станет 9 сильным брендом нашей группы», - сказал председатель Мартин Уинтеркорн и добавил «Приобретение акций подчеркивает значимость Scania  для нас. Scania сильный бренд премиум-класса».

VW планировал полностью консолидировать активы Scania во второй половине текущего года.

Менеджмент Scania противостоял поглощению компании фирмой MAN, но Volkswagen, похоже, все равно планирует провести тройное слияние, в котором автомобилестроительные компании занимающиеся производством грузовиков и автобусов со своими Южно-Американскими подразделениями. Ранее в этом году Volkswagen сообщал, что планирует оставить Scania в качестве самостоятельного премиум бренда и не собирается проводит структурных изменений, которые негативно скажутся на сотрудниках предприятия. Ключевым приоритетом было и сохранение менеджмента компании.

Возврат к списку новостей

+7 (495) 221-12-71