X
Заказать звонок


X
Сообщить о проблеме


X
Заказ On-line




Аренда автотранспорта
zakaz@klavto.ru
Количество перевезенных
пассажиров
ТК KLavto с 1999 года
46467870
Количество пройденных
километров
ТК KLavto с 1999 года
26980353
06.03.2008 

Volkswagen получает контроль над Scania.


Концерн Volkswagen приобрел доли в Scania у инвестиционной группы Investor AB и фонда семьи Валленберг и получил контроль над Scania. Эта сделка стала еще одним шагом на пути к созданию альянса с MAN. Volkswagen приобрел 30,62% акций Scania с правом голоса, выплатив по 200 шведских крон за акцию, на общую сумму 17,6 млрд крон (2,86 млрд. долларов США). Теперь VW имеет 68,6% голосующих акций и долю в капитале в размере 37,73%.

В заявлении Volkswagen говорится, что "это еще один важный шаг в формировании структуры акционерного капитала Scania". По данным Reuters, один из источников отрасли сообщил о том, что Volkswagen планирует привлечь MAN к сотрудничеству со Scania, хотя MAN и не участвовал в переговорах о продаже Scania.

По словам представителя Volkswagen, концерн намерен продолжать развитие Scania как отдельной марки премиум класса, и не планирует никаких структурных преобразований, которые были бы невыгодны сотрудникам Scania. Одним из ключевых моментов автоконцерн считает сохранение преемственности руководства Scania.

Более того, Volkswagen планирует сохранить штаб-квартиру и исследовательский центр в Содертелье (Södertälje), опровергая тем самым слухи о том, что решения будут приниматься в Германии, где расположены штаб-квартиры MAN и Volkswagen. Еще одна занимательная подробность заключается в том, что пару дней назад компания Porsche приняла решение об увеличении своего пакета голосующих акций в группе Volkswagen с 31% до большинства. При этом речи об объединении компаний не идет. По итогам наблюдательного совета руководству Porsche было поручено приступить к действиям, необходимым для получения одобрения покупки акций со стороны антимонопольных органов.

Возврат к списку новостей

+7 (495) 221-12-71