X
Заказать звонок


X
Сообщить о проблеме


X
Заказ On-line




Аренда автотранспорта
zakaz@klavto.ru
Количество перевезенных
пассажиров
ТК KLavto с 1999 года
46470737
Количество пройденных
километров
ТК KLavto с 1999 года
26982037
19.02.2008 

Белорусский автогигант МАЗ планирует увеличить производство автобусов в 2008 году до 1,9 тыс.


Автобусное производство Минского автомобильного завода (АМАЗ) планирует произвести в 2008 году 1900 автобусов. В 2007 году предприятие изготовило 1795 единиц пассажирской техники, включая машинокомплекты троллейбусов. Об этом сообщил директор АМАЗ Григорий Капач.

Он отметил, что сейчас предприятие работает в очень напряженном темпе – в три смены, в том числе и выходные дни. В сутки производится в среднем 8 машин, в месяц – 156-158 автобусов. На конвейере стоят сразу более 20 моделей автобусов. Кроме того, машинокомплекты троллейбусов «МАЗ» собирают в Смолевичах в ООО «Этон». Спрос на машины высокий, поэтому предприятие стремится его максимально удовлетворить.

Вместе с тем, подчеркнул Григорий Капач, в настоящее время автобусное производство работает с превышением мощностей в три раза. В начале 90-х годов автобусное производство на МАЗе создавалось под мощности 500 единиц пассажирского транспорта в год. Поэтому сейчас предприятию необходимо расширение производственных площадей.

Половина выпускаемой продукции поступает на внутренний рынок, остальное – на экспорт. В 2008 году предполагается увеличить экспортную долю поставок. Наиболее привлекательным рынком сбыта в России сейчас становится город Сочи. Туда уже идут минские автобусы «МАЗ-103», рассказал директор. В ближайшее время начнутся поставки машин нового поколения «МАЗ-206» – модель низкопольного городского автобуса среднего класса, полностью соответствующая европейским требованиям.

Автобусное производство на Минском автомобильном заводе создано в 1992 году. Здесь производятся городские, пригородные, междугородние и туристические автобусы. АМАЗ серийно выпускает 12 моделей автобусов и 50 модификаций на их базе, среди которых специальные автобусы, предназначенные для эксплуатации в особых условиях. По заказам потребителей машины оснащаются различными опциями, в том числе кондиционерами, ступеньками для инвалидных колясок. Минские автобусы эксплуатируются в Румынии, Сербии, Польше, Германии. В настоящее время наиболее активные поставки автобусов осуществляются в Россию и Украину.

Возврат к списку новостей

+7 (495) 221-12-71