X
Заказать звонок


X
Сообщить о проблеме


X
Заказ On-line




Аренда автотранспорта
zakaz@klavto.ru
Количество перевезенных
пассажиров
ТК KLavto с 1999 года
46468606
Количество пройденных
километров
ТК KLavto с 1999 года
26980843
03.07.2007 

Мосгордума рассмотрела закон об увеличении налоговых ставок на автотранспорт.


2 июля бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы рассмотрела проект закона “О внесении изменений в статьи 6 и 8 Закона города Москвы от 23 октября 2002 года №48 “О транспортном налоге”. По словам редактора документа, первого заместителя руководителя столичного департамента экономической политики и развития Валерия Жарова, предлагается установить налоговые ставки по категориям транспортных средств, в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств. Жаров особо отметил, что размеры ставок не пересматривались с 1 января 2006 года.

Представленный законопроект предусматривает индексацию ставок транспортного налога с 1 января 2008 года в пределах, определенных Налоговым кодексом РФ, с учетом прогнозируемого роста средней заработной платы москвичей за 2006-2007 годы (в 1,5 раза). При этом сохраняются: ставка налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (7 руб. за 1 л.с.); льгота (освобождение от уплаты налога) для лиц, имеющих автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 л с. включительно.

Рост налоговых ставок по категориям транспортных средств в зависимости от их мощности составит: по легковым автомобилям (свыше 100 л.с.) - в 1,5 раза; по грузовым автомобилям - в 1,5-1,6 раза; по автобусам - в 1,5-1,6 раза; по прочим транспортным средствам - в 1,3-1,7 раза.

Кроме того, законопроектом предполагается изменение срока уплаты транспортного налога физическими лицами - с 1 апреля на 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. По мнению редактора, это позволит избежать дополнительных расходов на администрирование налога, связанных с его перерасчетом для налогоплательщиков, совершивших регистрационные действия в четвертом квартале налогового периода. Наконец, это обеспечит выполнение требований Налогового кодекса в части срока вручения налоговыми органами уведомлений об уплате транспортного налога налогоплательщиками.

В ходе обсуждения Александр Крутов, Степан Орлов, Михаил Антонцев и другие парламентарии-единороссы высказались в поддержку документа. В то же время лидер фракции “ЯБЛОКО - ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ” депутат Сергей Митрохин предложил коллегам не поддерживать документ.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МГД, члены комиссии проголосовали за данное предложение, однако итоги голосования оказались не его в пользу. Исходя из результатов голосования, председатель БФК депутат Игорь Антонов сообщил, что законопроект рекомендован Думе для рассмотрения в первом чтении на одном из ближайших заседаний городского парламента.

Возврат к списку новостей

+7 (495) 221-12-71