X
Заказать звонок


X
Сообщить о проблеме


X
Заказ On-line




Аренда автотранспорта
zakaz@klavto.ru
Количество перевезенных
пассажиров
ТК KLavto с 1999 года
46467870
Количество пройденных
километров
ТК KLavto с 1999 года
26980353
06.06.2007 

Японцы разработали устройство для предупреждения аварий

Японские производители внедряют все больше технологий, которые помогают водителям автомобиля не заснуть или предупреждают о возможности столкновения.

Одна из компаний предложила устройство, предупреждающее водителя об опасности столкновения с впереди идущей машиной. Прибор, в который вмонтирована камера, позволяющая измерять расстояние до следующего автомобиля, крепится на лобовое стекло. К ней прилагается дисплей, на котором отображается время до предполагаемого столкновения при текущей скорости автомобиля. Когда это время составляет 1,6 секунды, звучит первый сигнал предупреждения, который нарастает после одной секунды, а при приближении на 0,6 секунды достигает пика громкости и на экране появляется знак опасности.

Такое устройство, в первую очередь, рассчитано на водителей грузовиков и автобусов, которые часто работают по ночам или рано утром, не успев хорошо выспаться.

Компания Toyota также разработала систему предотвращения столкновений. В передней части машины устанавливаются специальные радары, которые позволяют получить объемное изображение препятствия на дороге, компьютер анализирует ситуацию, после чего в случае опасности автомобиль затормозит без участия водителя.

Возврат к списку новостей

+7 (495) 221-12-71