X
Заказать звонок


X
Сообщить о проблеме


X
Заказ On-line




Аренда автотранспорта
zakaz@klavto.ru
Количество перевезенных
пассажиров
ТК KLavto с 1999 года
46467870
Количество пройденных
километров
ТК KLavto с 1999 года
26980353
09.07.2016 

Транспортная компания KLavto предлагает ознакомиться с интересными фактами из истории автобусостроения и современными тенденциями развития автобусной отрасли.

Транспортная компания KLavto предлагает ознакомиться с интересными фактами из истории автобусостроения и современными тенденциями развития автобусной отрасли.

Первый в мире автобус появился в 1801 году в Англии. Его изобретатель и изготовитель Ричард Тревитик сделал его восьмиместным. Двигателя внутреннего сгорания тогда еще не было, поэтому автобус толкался паровым двигателем. Первый двигатель внутреннего сгорания произвели только в 1860 году в Германии и оснастили им первый «настоящий» автобус, пассажирский маршрут которого составлял всего пятнадцать километров.

В России первый автобус появился только сто лет спустя после изобретения автобуса в Англии. В 1901 году московский завод создал десятиместный автобус, способный ехать со скоростью 20 км/ч.

Еще недавно самым большим в мире автобусом считался китайский Youngman JNP6250G, который возит пассажиров в перенаселенном Китае: длина его 25 метров. Для сравнения: самый длинный регулярный городской автобус в длину не превышает 12 метров. Китайцы создали это трехсотместное чудо совсем недавно – в 2012 году.

В Бразилии отыскался автобус побольше. Отделение Volvo Bus Corporation в Бразилии выпустило новый автобус на шасси B12M, с платформой TX. Наибольший вариант построенного на таком шасси автобуса достигает длины 26,8 м. Автобус был создан для определённых маршрутов и может перевозить одновременно 300 пассажиров. Специалисты Volvo утверждает, что это самый длинный автобус в мире.

Однако… Европейский «ДАФ Супер Сити Трейн» превзошел все, до того существующее. Его длина 32 метра, а если он захочет развернуться на 180 градусов, ему потребуется 12 метров ширины дороги, иначе он попросту застрянет. Вмещает этот гигант 350 человек.

Попытки создать самый большой автобус в мире уходят в далекий 1914 год. Некий Джорд Шлиц попытался объединить конный автобус Стивенсон и трактор компании Нокс. Построенный автобус перевозил по 120 пассажиров в Бруклине, Нью-Йорк. 

Новости в Фейсбуке

Возврат к списку новостей

+7 (495) 221-12-71